Крещение Господне

 

Завершается период святочных гуляний. 19 января православные христиане отмечают великий двунадесятый   праздник - Крещение Господне (Святое Богоявление).

На Крещение люди посещают богослужения, на которых совершают таинство причащения Богоявленской водой. В церквях в этот день освящают воду. Раньше её брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После всех этих действ вода в реке считалась крещённой. Её набирали в различные сосуды и несли домой. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому был распространён обычай окунаться в проруби.

По сложившейся традиции в СОГБУ «Рославльский КЦСОН» протоиерей отец Иаков провел праздничную литургию с освящением воды. На празднике присутствовали проживающие стационарного отделения, работники учреждения.Это событие для наших бабушек и дедушек было ожидаемым и значимым, они всегда с удовольствием ждут встречи со священнослужителем.

Пусть этот праздник смоет все печали и принесет в жизнь всё самое лучшее. Пусть подарит крепкое здоровье, мирное небо, а главное, станет поводом для радостных событий в наступившем году.

kr123.jpg kr223.jpg

kr323.jpg

kr4423.jpg

 

 

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис