Инновационная технология «Мемуаротерапия»

Одним из перспективных способов социальной работы с гражданами пожилого возраста является использование ими собственных жизненных  ресурсов, среди которых особое значение приобретают воспоминания.  Терапия воспоминаниями — это метод социальной работы с пожилыми людьми, позволяющий им осознать и осмыслить значимость собственной жизни. Суть данной работы заключается в организации индивидуальных бесед или встреч граждан пожилого возраста и подрастающего поколения. Во время бесед человек вспоминает о ярких событиях своей жизни, жизни города или района, с удовольствием делится этими воспоминаниями с молодёжью, ощущает свою значимость, нужность, осознаёт, что их помнят и о них заботятся. Изучая историю страны через судьбы старших, подрастающее поколение учится гражданской ответственности, уважению к старшим. Особенно важна работа с теми, кто освобождал  родную землю от захватчиков, встречи  с участниками  и ветеранами  Великой Отечественной  войны.

    Одним из запоминающихся    мероприятий   была встреча   ветерана  Великой Отечественной войны Зайцева Петра Максимовича  с учениками школы №5.  Ветеран  поделился    воспоминаниями  о своей нелегкой жизни. Будучи  ребенком,  остался без отца,  окончил четыре класса сельской школы,  в возрасте восемнадцати лет был призван на фронт, всю войну прошел связистом. Со слезами на глазах  вспоминал годы бомбежек, голода, разрухи. Многие моменты жизни уже стерлись из памяти, но разговор  со Сталиным остался на всю жизнь.  Воспоминания  ветерана никого не оставили равнодушным. Учащиеся на перебой задавали вопросы Петру Максимовичу. Эта встреча позволила школьникам окунуться в атмосферу того нелегкого военного времени.

Такая работа – часть патриотического, нравственного воспитания, служит сохранению исторической преемственности поколений.

Эти мероприятия не проходят бесследно. Сотрудники центра формируют архив под названием «Мои года – моё богатство». Архив выполнен в виде альбома с фотографиями и воспоминаниями. А видео-интервью оформлены в видео архив в цифровом виде. Таким архивом сможет воспользоваться не только нынешнее, но и будущее поколения. Данная технология работы с гражданами  пожилого возраста и инвалидами была внедрена в учреждении в начале 2017 года. Всего было проведено 10 мероприятий.DSC08093.jpgDSC09671.jpgDSC09672.jpgDSC09673.jpg

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис