Встреча с сотрудниками городской библиотеки

17.04.2017г. в актовом зале СОГАУ «Рославльский КЦСОН»  в рамках благотворительного марафона « Пасхальные дни милосердия» состоялась встреча представителей  городской библиотеки   с получателями социальных услуг и сотрудниками центра, посвящённая празднованию Светлого Святого Воскресенья ,Пасхе.

На мероприятии присутствовало 45 человек.

Светлое Христово Воскресенье, Пасха - самый большой праздник праздников и торжество торжеств. На протяжении  вот уже многих столетий этот удивительный праздник озаряет своим светом души всех верующих людей. В этот день всех православных христиан объединяет чувство радости, светлого торжества и ожидание настоящего чуда- Воскресения Христова. В основе этого  великого праздника Пасхи лежат евангельские события. По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на кресте, и на третий день после погребения свершилось чудо- Господь воскрес из мёртвых.

На Пасху , как на важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение. Вечер накануне праздника представляет собой чудесное и величественное зрелище повсюду, где есть православные храмы. В это время идёт многочасовая церковная служба, кульминация которой наступает в полночь. Восклицания «Христос воскрес!» сливаются с пением церковного хора и колокольным звоном. Совершается крестный ход вокруг храма ,а в руках прихожан ,как звезды в небе ,светятся зажжённые свечи. Служба заканчивается раним утром перед восходом солнца. После того, как окончится служба ,верующие «христосуются» -приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскреси!»- «Воистину воскреси!» В страстную субботу, а также после ночного торжественного Пасхального богослужения в церкви идёт освящение пасхальной снеди: куличей, пасхи и крашеных яиц.

Представители библиотеки рассказали о предшествующих празднику Пасхе семи неделях Великого поста, времени покаяния и духовного очищения, о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, Вербном Воскресении и о последней неделе перед Пасхой -Страстной седмице.

Своё выступление докладчики сопровождали показом видео и фотоматериалов. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

DSC08747.jpgDSC08749.jpgDSC08750.jpg

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис