Ветеран живёт рядом

 

​Ветеран Великой Отечественной войны, произнося эти слова, по телу пробирается дрожь. Это великое и почетное звание в городе Десногорске  носят три жителя. Несмотря на то, что время не подвластно нашим желаниям, такие герои ещё с нами.

29 октября 2022 года Октябрине Андреевне Кононенко исполнилось 99 лет. Октябрина Андреевна  является получателем социальных услуг  в СОГБУ «Рославльский КЦСОН» с 14 мая 2019 года.

 В восемнадцать лет, в конце мая 1942 года, добровольцем ушла на фронт. С июня 1942 года по апрель 1943 пулеметчица легендарного пулемёта Максим, а с июня 1943 по июнь 1945 года водитель 3-го зенитно-пулеметного ПВО, участник обороны и освобождения городов Кавказа - Баку, Махачкалы. День Победы встретила она в городе Огни, где отделение, в котором служила Октябрина Андреевна, охраняло железнодорожный мост.

Награждена: «За оборону Кавказа», Орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».

​В этот знаменательный день сотрудники Центра культуры и молодежной политики совместно с Александром Александровичем Новиковым - Главой Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, активистами «Клуба золотого возраста»,  волонтерами Победы, добровольцами муниципального волонтерского штаба «Dobro_TYT», а так же представителями общественных организаций города поздравили Октябрину Андреевну с её замечательным праздником. Вручили подарки, цветы и огромное количество добрых пожеланий и долгих лет жизни!

 

vet1.jpgvet2.jpgvet3.jpgvet4.jpg

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис