Золотые юбилеи

25 сентября 2020 года наше учреждение отмечает сразу несколько праздников, это день освобождения Смоленщины и 95-летие старейшегополучателя социальных услуг отделения стационарного социального обслуживания, Корнеевой Надежды Афанасьевны.

95 лет – почтенный возраст, достичь которого удается не каждому, а те, кто вплотную приблизился к вековому рубежу, прошли все испытания своего времени, одно из которых – Великая Отечественная война.Девяносто пять прожитых лет вместили в себя много интересных, а порой и драматических событий.

Простая скромная женщина, вдова ветерана Великой Отечественной Войны, вырастила с мужем сына и дочь, большую часть жизни прожила в деревне Творожково Рославльского района.

Надежда Афанасьевна пережила тяжелые военные и послевоенные годы, работала в колхозе, выполняла разную тяжелую работу. Воспоминания мелькают, как кадры старого кинофильма, сменяя друг друга. «Особенно тяжело было после войны, когда не было даже лошадей, и в плуг приходилось запрягаться самой» – вспоминает Надежда Афанасьевна. А дома ждали дети и хозяйство, требующие внимания и сил и она до сих пор удивляется, как  все успевала, и откуда только брались силы.

А сколько русских народных песен она знала и пела раньше, ведь раньше все праздники в деревнях сопровождались обрядовыми песнями. Даже сейчас в памяти иногда всплывают слова какой - нибудь старинной песни. Так и хочется затянуть ее и пуститься в пляс, как раньше, но больные суставы не позволяют это сделать.

Много тяжелых испытаний выпало на долю этой маленькой, хрупкой женщины. Ей довелось похоронить всех своих родных, и сейчас у нее не осталось никого из близких. У нас появилась возможность это исправить благодаря благотворительному фонду помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». В учреждении внедрена новая программа «Внуки по переписке» и Надежда Афанасьевна вот уже почти год регулярно переписывается с девочкой из Нижнего Новгорода. «Моя Ксюша письмо прислала», - так ласково называет свою «правнучку» бабушка.

С 2013 года Надежда Афанасьевна живет в центре социального обслуживания, болезни приковали ее к инвалидному креслу. Но, не смотря ни на что, она остается позитивно настроенным, открытым для мира и окружающих человеком, является нам всем примером стойкости и мужества.

Коллектив учреждения поздравил почтенного долгожителя с юбилеем.  Директор  учреждения Купреева Светлана Владимировна зачитала письмо Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, вручила   памятные подарки и цветы.

Надежду Афанасьевну до слез растрогало искреннее внимание присутствующих, подарки и добрые пожелания. Мы рады поздравить Надежду Афанасьевну, пожелать ей здоровья и дожить до 100- летнего юбилея!

c_195_145_16777215_00_images_IMG_4448.JPGc_195_145_16777215_00_images_IMG_4450.JPGc_195_145_16777215_00_images_IMG_4452.JPGc_195_145_16777215_00_images_IMG_4454.JPGc_195_145_16777215_00_images_IMG_4459.JPG

 
Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис