Дети войны – поколение особое

Все дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену однимпоколениям приходят другие. Но память о тех, кто не вернулся с кровавых полей, кто грудью защищал независимость нашей Родины, кто не жалея сил работал в тылу – память о них живет в наших сердцах. Кто же в настоящее время может нам рассказать о  том, какой она была, та война? Семьдесят пять лет со дня Победы – это большой срок. Нет в живых ветеранов, их жен. Но живут среди нас те, кто во время войны сами были детьми. Дети войны – это особое поколение. Война осталась в воспоминаниях этих людей с самой горькой стороны. Много досталось тем, кто в годы войны были совсем маленькими, как много им пришлось пережить в это трудное время.

В нашем учреждении живет бабушка, Подгурская Раиса Степановна, она является малолетним узником. Волею судеб оказалась Раиса Степановна в нашем учреждении. Муж давно умер, двоих сыновей тоже похоронила, родственников нет, и осталась бабушка совсем одна. С февраля 2018 года Раиса Степановна является получателем социальных услуг отделения стационарного социального обслуживания. В канун празднования 75 – летия великой Победы мы попросили Раису Степановну рассказать о своем детстве в военные годы.

  «Мы жили в деревне Рославльского района, в семье из пяти человек: мама, папа, два брата и я. У нас был свой дом, родители держали хозяйство: корову, поросенка, кур, сажали огород, а сами работали в колхозе» - вспоминает Раиса Степановна.

  «22 июня началась война, на тот момент моему старшему брату было 11 лет, среднему - 6 лет, а мне - 3 года. Хотя я была тогда еще маленькая, но воспоминания военных лет навсегда врезались в мою память. Даже сейчас я не могу без слез вспоминать те страшные времена.

  Как только началась война, отца забрали на фронт. Больше я никогда его не видела, он погиб, не могу даже вспомнить его черты лица. Мама говорила, что мой старший брат был похож на отца.

  Нашу Смоленщину немцы оккупировали с первых дней войны. Вошли и в нашу деревню, забрали у всех всю скотину. Я помню, как мать хотела сохранить корову - нашу кормилицу. Когда гнали коров домой с поля, она дала мне веревку в руки, к которой была привязана корова, и послала меня вести ее к дому, в надежде, что у ребенка не будут отбирать последнее пропитание. Но немец все равно перерезал веревку, и забрал корову. Помню, как я громко рыдала, и сейчас слезы накатываются  на глаза, но делать было нечего.

  За лето немцы вычистили у нас все съестное, все, что выросло в огороде. Впереди была холодная, голодная зима.

  Мать и других женщин гоняли на разные работы. А мы дети оставались дома, за нами присматривал старший брат. Он варил нам какую-нибудь похлебку, из того, что удавалось найти поесть. Потом мама научилась печь лепешки с разной травой, с листьями липы, с семенами разных растений.

  Немцы были очень страшные и жестокие, мы старались не попадаться им на глаза, чтоб нас не забили до смерти. Помню, как мы прятались в окопах во время бомбежек. И это было только начало наших мучений..."                                                                                   

Война не щадила никого…Тяжёлые муки доставляла всем. Даже дети страдали…Дети войны – самые мужественные дети …Дети, почувствовавшие войну на вкус.

Все мы мечтаем, чтобы подобных страданий для детей никогда больше не повторялось. И мы верим в светлое, мирное будущее.

В канун празднования 75 – летия великой Победы администрация учреждения, со словами благодарности и пожеланиями крепкого здоровья вручила Подгурской Раисе Степановне юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» и памятный подарок. Учитывая пожилой возраст, состояние здоровья нашей бабушки, медаль вручалась в максимально комфортной для нее обстановке.В трогательный момент Раиса Степановна едва сдерживала слезы.

Раиса Степановна отметила, что она благодарна за самое главное и дорогое — внимание, проявленное к ней. Юбилейная медаль станет еще одной реликвией, которую она бережно будет хранить.

Низкий поклон всем тем, кто пережил эти страшные годы и спасибо всем тем, кто боролся за наше будущее.

c_195_145_16777215_00_images_IMG_4193.JPGc_195_145_16777215_00_images_IMG_4262.JPG

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис