Финансовая грамотность

«Финансовая грамотность» представляет собой определенный уровень знаний и навыков в сфере финансов, который позволяет гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями рационально оценивать ситуацию на рынке и принимать правильные решения.

В целях реализации постановления Администрации Смоленской  области от 21.02.2020 № 66 «Об утверждении региональной программы «Повышение уровня финансовой   грамотности  жителей  Смоленской   области»   на   2020 - 2021 годы»,

4 февраля  2020 года  в СОГБУ « Рославльский КЦСОН»  проведено мероприятие  с  сотрудниками и  получателями социальных  услуг  по теме: «Финансовая грамотность и вопросы профилактики мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов» совместно с представителями      банка  «Уралсиб».

Старшее поколение остается очень уязвимым в мире современных финансов. Многие пенсионеры боятся пользоваться банковскими картами и уж тем более не доверяют электронным способам оплаты.

Представители банка  раскрыли вопросы главных финансовых понятий и процессов, показали умения эффективного их использования  в реальной жизни, что  предоставляет возможность пожилому человеку грамотно управлять своими денежными средствами - вести учет доходов и расходов, вовремя погашать задолженности, планировать личный бюджет, накапливать сбережения, принимать решения в сфере кредитования.Так же представители банка ответили на  конкретные вопросы слушателей: можно ли потерять вложения в банке; как выбрать банк; чем отличается вклад от сертификата; как избежать рисков, связанных с банкоматом, что такое инвестиции?

Участники мероприятия получили памятки о наиболее распространенных мошеннических схемах, и что нужно делать  в случае хищения  денежных средств через системы интернет-банка.

c_195_145_16777215_00_images_IMG_4052.JPGc_195_145_16777215_00_images_IMG_4053.JPG

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис