Все на святки!

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. Вот и в нашем учреждении с 7 по 19 января прошли  Святочные гуляния.

7 января в молельной комнате учреждения протоиерей отец Иаков провел праздничное богослужение, посвященное светлому празднику Рождества Христова. Рождество Христово называют матерью всех праздников мира. Этот праздник учит нас верить, прощать, сочувствовать, понимать друг друга, терпимо относиться к недостаткам других – одним словом, учит любить окружающих людей. Отец Иаков рассказал присутствующим историю праздника Рождества. На мероприятии присутствовали получатели социальных услуг, работники учреждения.

14 января  в актовом зале состоялся концерт с участием русского народного ансамбля "Карагод" музыкальной школы г. Рославля. Прозвучали русские народные песни и песни-колядки, были исполнены композиции  с использованием  различных русских  народных музыкальных инструментов.

На праздничные концерты были приглашены получатели социальных услуг стационарного отделения и сотрудники учреждения. Зрители благодарили артистов бурными аплодисментами.

17 января, продолжая  празднование Святочной недели, состоялся концерт с участием творческого коллектива ОО ВИКС группа "Ретро стиль". Группа "Ретро стиль" состоит из выдающихся талантливых людей нашего города. Они представили красочную концертную программу, наполненную стихами и песнями, частушками и колядками. Многие стихи и песни прозвучали в авторском исполнении. Вместе с нашими замечательными артистами мы еще раз окунулись в новогоднюю сказку, в волшебство Рождества, пронизанное русскими народными традициями.

Получателям социальных услуг очень понравился концерт, хотелось бы чаще видеть этот творческий коллектив на нашей сцене.

В воскресенье 19 января православные верующие отмечали один из старейших христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. Этим праздником  заканчиваются  Рождественские святки. По сложившейся традиции в учреждении протоиерей отец Иаков провел праздничную литургию с освящением воды. На празднике присутствовали получатели социальных услуг, работники учреждения.DSC03507.JPGDSC03575.JPGDSC03624.JPGDSC03630.JPGDSC03638.JPGDSC03644.JPGDSC03652.JPG

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис