Покров Пресвятой Богородицы

        Ежегодно, по сложившейся традиции, 14 октября в СОГБУ "Рославльский КЦСОН" проводится праздничная литургия для получателей социальных услуг стационарного отделения и сотрудников учреждения. Богослужение проводит отец Иаков, настоятель церкви Вознесение Господне.

        Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

        По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

        За помощью к Богородице обращаются намного чаще, чем к другим святым, поэтому Ей посвящено так много храмов, поэтому написано столько Ее икон. Каждая икона – это случай реальной помощи, которую получили люди, обращаясь с молитвой к Божьей Матери. Каждый воздвигнутый в Ее честь храм – это свидетельство того, что люди всегда чувствуют силу Ее любви, которой с избытком хватает для каждого человека.

       После проведения праздничной литургии отец Иаков окропил получателей социальных услуг святой водой, и сказал много теплых и добрых слов всем присутствовавшим.IMG_3851.JPGIMG_3855.JPGIMG_3856.JPG

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис