Троица

 14 июня в СОГБУ «Рославльский КЦСОН» прошел Троицкий праздник, который совместно провели работники Центральной районной библиотеки и сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рославльской епархии.

Библиотекари Центральной районной библиотеки совместно с руководителем Епархиального Социального отдела протоиереем Михаилом Гольцманом подготовили для насельников центра интересный рассказ о празднике Святой Троицы. Собравшиеся узнали о Книге Деяний Святых апостолов, об истории возникновения праздника, его традициях и богослужении, о Синайском законодательстве и пророке Моисее. Кроме красочной презентации и рассказа, участников праздника ждал небольшой концерт, в котором приняли участие сами насельники центра: для всех желающих были подготовлены и розданы тексты песен и духовных кантов.

В завершение встречи в дар от партнера Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рославльской епархии – Социальной службы храма Успения Пресвятой Богородицы в Александрове г. Москвы – были переданы сладкие подарки, а от Рославльской епархии – книги о святых. Тем насельникам центра, кто по состоянию здоровья не смог принять участие в празднике, подарки вместе с добрыми словами утешения были переданы в комнаты.

17 июня в православном мире празднуется День Духа Святого. Праздник считается великим и особо почитаемым среди верующих людей. Именно в этот день настоятель церкви Вознесение Господне отец Иаков  в молитвенной комнате СОГБУ «Рославльский КЦСОН» провел праздничную литургию с водосвятием для получателей социальных услуг. Перед проведением литургии сотрудники учреждения украсили комнату ветками березы и цветами.Полагают, что в этот день души умерших слетаются на землю и садятся на эти березовые ветки.Возможно, по этой причине символом этого праздника назначили березу.

По окончании богослужения отец Иаков окропил всех святой водой  и обратился к присутствующим со словами проповеди: «В этотдень хочется лишний раз напомнить людям о Воскресении Христа, о важнейших христианских ценностях, а также о спасении тех, кто истинно верит. Как и в любой другой церковный праздник нельзя ссориться, ругаться, желать кому-нибудь зла — умиротворенное настроение и доброта должны наполнять вашу душу. Будьте милосердны и не отказывайте в помощи нуждающимся, проведите время с близкими людьми в приятных беседах…».

DSC02863.JPGDSC02864.JPGDSC02867.JPGDSC02870.JPGDSC02893.JPGDSC02896.JPGDSC02899.JPG

    

 


 

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис