Информация по обучению граждан предпенсионного возраста

   В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» Департаментом государственной службы занятости реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста».

   Участники мероприятия - граждане предпенсионного возраста, проживающие на территории Смоленской области (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), обратившиеся в органы службы занятости населения Смоленской области, как состоящие в трудовых отношениях, так и незанятые. Граждане предпенсионного возраста, из числа «серебряных» добровольцев (волонтеров) так же могут стать участниками мероприятия.

   Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста осуществляется в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий и банком образовательных программ.

   Гражданин предпенсионного возраста самостоятельно осуществляет выбор образовательной программы для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования из банка образовательных программ.

   Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области, осуществляется путем предоставления указанным гражданам сертификата для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования гражданином предпенсионного возраста.

   Незанятым гражданам предпенсионного возраста предусмотрена выплата стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования в размере, равном минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом«О минимальном размере оплаты труда».

 

 


 

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис