Внедрение инновационной технологии

С   марта 2019 года в СОГБУ «Рославльский КЦСОН» реализуется новая технология «Мобильная библиотека».

«Мобильная библиотека» - это новая технология социального обслуживания по удовлетворению  информационных потребностей получателей социальных услуг, повышению жизненного и интеллектуального потенциала, самообразования и проведение досуга.

Основными целями «Мобильной библиотеки» являются:

        -  оказание помощи пожилым людям и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, в преодолении одиночества, поддержания их общего психологического состояния, создания положительной эмоциональной сферы;

        - организация и использование передвижного библиотечного фонда учреждения в деятельности социального обслуживания граждан на дому, в деятельности  мобильной бригады, участковой социальной службы.

Реализация технологии  осуществляется в рамках выездов мобильной бригады,  социальными работниками   и   специалистами участковой социальной  службы по месту проживания читателей.

Выдачу книг получателям социальных услуг осуществляет психолог Учрежденияна основании перечня  книг, имеющихся в библиотечном фонде. Заявки  принимаются социальным  работником в дни планового посещения, а также специалистом участковой социальной службы  или заведующим отделением социального обслуживания на дому по телефону.

14 марта 2019 года был осуществлен первый выезд «Мобильной библиотеки»  в рамках   планового  выезда мобильной бригады в Пригорьевское  и Липовское сельские поселения, где получатели социальных услуг получили  информацию о составе библиотечного фонда, консультативную помощь в выборе книг. Каждый читатель  нашел себе книгу по душе.

Организация «Мобильной библиотеки»  позволила читателям  получить доступ к   изданиям классиков русской и зарубежной прозы и современных  авторов.

«Мобильная  библиотека» - это еще одна возможность улучшить качество социальной среды, обеспечить равный доступ к информационным ресурсам для  пожилых людей и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию и передвижению, расширить спектр предоставляемых  услуг, повысить их качество и доступность.

 

DSC02211.JPGDSC02215.JPGDSC02236.JPG


 


 

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис