Поездка по местам боевой славы

11 марта в рамках технологии  «Социальный туризм»  для получателей социальных услуг отделения стационарного социального обслуживания была организована поездка по местам боевой славы в д. Жарынь Рославльского района.

Село Жарынь занимает особое место в истории Рославльского района. Это не только одно из древнейших поселений на Смоленщине, в годы Великой Отечественной войны здесь был крупный немецкий гарнизон – в здании местной школы размещался штаб 577-го немецкого армейского автобатальона. В селе также находился авторемонтный завод и семь автомастерских - всего около 400 немецких солдат и офицеров.1 сентября 1943 года, за полтора года до разгрома  фашистской Германии, смоленские и брянские партизаны в результате тщательно подготовленной операции разгромили немецкий гарнизон. Как и знаменитая Пригорьевская операция, разгром вражеского гарнизона в Жарыни стал одной из самых ярких страниц в военной истории нашей области.

Получатели социальных услуг посетили место разгрома партизанами клетнянской бригады гарнизона и авторемонтных мастерских, а также посетили памятник «Павшим землякам от благодарных потомков».

Мероприятие прошло увлекательно и  интересно. Такой вид  туризма  позволяет нашим получателям социальных услуг  не только увидеть красивые места, но и  познакомиться с историей нашего района, способствует повышению социальной активности пожилых людей, укреплению здоровья, повышению жизненного тонуса.

DSC02074.JPGDSC02076.JPGDSC02078.JPGDSC02079.JPG


 

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис