Гарденотерапия

Пожилые люди теряют жизненные ориентиры, страдают от нехватки общения, сталкиваются со своими страхами лицом к лицу, что негативно сказывается на их жизнедеятельности и приводит к обострению хронических заболеваний. Одной из приоритетных задач  СОГБУ «Рославльский КЦСОН» является повышение качества жизни пожилых граждан. Чтобы улучшить состояния наших получателей социальных услуг, в марте месяце в СОГБУ «Рославльский КЦСОН» была внедрена  новая технология «Гарденотерапия». Гарденотерапия – это особое направление психосоциальной реабилитации, которое включает приобщение людей пожилого возраста к выращиванию растений и уходу за ними.

   Каждая из наших бабушек в своей жизни высаживала, пересаживала, а потом и ухаживала за растениями. Данные манипуляции, уже знакомые им, возвращают в прежние воспоминания, что сказывается на положительном настрое.    Гарденотерапия помогает раскрыть остаточные возможности,  используя имеющийся жизненный опыт.

   Методы  гарденотерапии  дают возможность эффективно проводить процесс реабилитации пожилых людей, раскрывают дополнительные возможности личности человека через его взаимодействие с растительным миром. Использование данной технологии направлено также и на совершенствование физических возможностей, которые способствуют тренировке   неиспользованных мышц, что очень важно для людей пожилого возраста.

   В марте прошло мероприятие по посадке семян цветочных культур. Теперь получатели социальных услуг будут с удовольствием наблюдать за появлением всходов и осуществлять уход за ними.

DSC00416.jpgDSC00417.jpgDSC00431.jpgDSC00433.jpgDSC00434.jpgDSC00435.jpg

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис