Месяц безопасности

 

В рамках проекта «Месяц безопасности» в СОГБУ «Рославльский КЦСОН»  17 января 2018 г. проведено  тематическое мероприятие с участием представителей Управления ПФР в Рославльском районе, УМВД Российской Федерации по Смоленской области, ОСП Рославльский почтамт. 

 

 

    Цель мероприятия - информирование лиц пожилого возраста, граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию о преступлениях, совершаемых дистанционным способом с использованием телекоммуникационных технологий, фактах фальшивомонетчества, а также о способах профилактики и борьбы с ними. 

      Представитель УМВД Российской Федерации по Смоленской области рассказал об основных видах мошенничества. Жертвами  мошенников чаще становятся те, кто живет или подолгу остается в квартире один и не может за себя постоять. Это оставленные дома без присмотра дети, инвалиды, одинокие граждане, пенсионеры и люди старшего возраста.

       Представитель Управления ПФР в Рославльском районе рассказала, что часто мошенники представляются работниками пенсионного фонда. Это незаконно, так как пенсионный фонд не практикует какие-либо переписи или непосредственную работу с гражданами на дому, а надомные посещения предусмотрены только в отношении недееспособных и ограниченных в возможности передвижения лиц.

        Представитель ОСП Рославльский почтамт рассказал, что в последнее время активизировалось мошенничество на почте с применением наложенного платежа. Элементарная обманная схема уже отняла миллионы рублей у доверчивых граждан.

        Подводя итоги мероприятия, представитель УМВД сказал: «Эффективнее всего - предотвращать преступления, а для этого требуется бдительность граждан. Не будьте излишне доверчивыми, не пускайте в свои дома и квартиры мошенников. А если вдруг случилась беда, то немедленно сообщите об этом по телефону «02» и Вам обязательно помогут».P_20180117_150323_1_p.jpg

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис