Занятия в Школе безопасности граждан пожилого возраста и инвалидов

В настоящее время случаи пожаров, мошенничества, террористических актов и других чрезвычайных ситуаций обуславливают необходимость поиска новых форм оказания помощи, направленной на повышение безопасности жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, подготовку лиц пожилого возраста к оперативному реагированию в экстремальных ситуациях. Гражданам пожилого возраста и инвалидам в силу своего возраста сложно адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни, они плохо распознают возможные опасности. Для решения этих вопросов в рамках «Школы безопасности граждан пожилого возраста и инвалидов» в СОГАУ «Рославльский КЦСОН» прошли очередные занятия с  представителями Управления по делам ГО и ЧС   МО «Рославльский район» Смоленской области и  сотрудниками ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов  Главного управления МЧС России по Смоленской области.

  В ходе беседы получателям социальных услуг еще раз напомнили о безопасности и правильном поведении при угрозе теракта, о простых правилах, которые должен соблюдать каждый гражданин нашей страны, чтобы не стать жертвой террористических актов.

  Особое внимание было уделено вопросам безопасности, получатели социальных услуг смогли ознакомиться с историей становления и развития системы гражданской обороны, ее целях и задачах, комплексе мероприятий для защиты населения и принципах организации и ведения гражданской обороны.
  Сотрудники пожарно-спасательной части провели беседу на тему пожарной безопасности, в которой было рассказано о том, какую опасность таит в себе огонь. Получателям социальных услуг  было интересно послушать о работе и особенностях службы пожарных и спасателей МЧС России.
  В ходе занятий были практически отработаны действия по эвакуации, действия персонала и работников учреждения в случае возникновения пожара. По окончании эвакуации с работниками и получателями социальных услуг был проведён внеплановый инструктаж о мерах пожарной безопасности. Благодаря слаженным и оперативным действиям администрации и персонала учреждения все проживающие были эвакуированы в безопасное место в установленное время.

  Подобные мероприятия помогают воспитать у пожилых людей  культуру безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание к вопросам гражданской обороны, напомнить о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.20171103_101318.jpgDSC09801.JPG

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис