Медовый, Яблочный и Ореховый Спас.

Август – последний месяц лета. Спадает летнее тепло. С начала это почти незаметно. Днём жарко печет солнце, а ночью уже свежо и прохладно. Август-месяц утренних рос и густых вечерних туманов. Именно в этом месяце празднуют сразу три праздника, называемых в народе: медовый Спас, яблочный Спас и ореховый Спас. В праздновании медового, яблочного и орехового Спаса тесно переплелись народные и христианские традиции. В христианской традиции каждый Спас - это праздник в честь Спасителя Иисуса Христа. Также Спас - это древний праздник земледельческого календаря, приуроченный ко времени созревания зерновых культур, овощей, фруктов и других даров земли.

17 августа в актовом зале СОГАУ «Рославльский КЦСОН» состоялась встреча представителей городской библиотеки с получателями социальных услуг  и сотрудниками центра, посвященная светлым христианским праздникам «Медовый, Яблочный и Ореховый Спас».

DSC09274.jpg

Представители городской библиотеки рассказали о том, как празднуют Спас в наше время и как праздновали Спас наши предки, об истории возникновения этих христианских праздников. Свое выступление докладчики сопровождали показом видео и  фотоматериалов. Встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке.

19 августа отмечается светлый христианский праздник – Преображение Господне. В народе все знают его как Яблочный Спас и связывают с ним традицию освящения яблок.

Не обошла эта традиция и наших получателей социальных услуг. В рамах давнего сотрудничества протоиерей отец Иаков провел праздничную литургию с освящением плодов в молельной комнате учреждения.

Зная о давнем поверье, что на Преображение все яблоки становятся волшебными  и, откусив освященное яблоко можно загадать желание, и оно обязательно сбудется, получатели социальных услуг принесли с собой большое количество самых различных плодов. С верой и надеждой в сердцах они приняли участие в православном обряде освящения фруктов.

DSC09286.jpgDSC09288.jpg

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис