День семьи, любви и верности

6 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности в СОГАУ «Рославльский КЦСОН работниками абонемента центральной библиотеки им. Н. И. Рыленкова была проведена православная беседа «Союз души с душой родной».

Присутствующие познакомились с жизнью святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, которые и по сей день являются  примером для подражания в организации семейного уклада, сохранения семейной жизни, семейных отношений.

Перед участниками мероприятия выступил настоятель церкви Вознесения Господня протоиерей Иаков (Кушнир). Он рассказал о семейных традициях в России,  которые всегда основывались на христианских православных ценностях, духе и букве христианской нравственности.

К мероприятию была подготовлена медиапрезентация «История вечной любви Петра и Февронии», в которую были включены музыкальные видеоролики.  В рамках  встречи была оформлена книжная  выставка «Союз сердец – счастливая семья». Ведущая провела обзор представленной на ней литературы.

Ежегодно 8 июля во многих городах России силами местных властей и общественных организаций проводятся праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, выставки, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции.

Вот уже несколько лет 8 июля мы отмечаем праздник – День семьи, любви и верности. Праздник это еще молодой, был принят в 2008 году Дмитрием Медведевым,  предложила ввести такой праздник его жена – Светлана Медведева, она же придумала и символ праздника – полевой цветок ромашку.

В гости СОГАУ «Рославльский КЦСОН» пришли представители городской центральной библиотеки, которые представили презентацию, посвященную этому празднику: «8 июля - день Муромских православных святых XIII века Петра и Февронии, оставивших нам пример особенной любви и верности и умерших, как и положено великим влюбленным, в один день. Сначала исцеленный простолюдинкой Февронией князь забыл об обещании на ней жениться, но, вспомнив из-за скорбей и женившись, был верен ей до готовности отказаться от княжеского стола. Он даже ушел из Мурома с изгнанной знатью женой. Умершие в один день и положенные после смерти в разные места, они таинственным образом оказывались вместе. Сегодня брак Петра и Февронии считается образцовым браком. Хотя во время их жизни все было совсем по-другому. Тогда их брак не хотели признавать, они прошли через многие трудности, но сохранили друг к другу верность.»

После завершения концерта представители городской центральной библиотеки подарили всем присутствующим в зале иконки с изображением святых Петра и Февронии.

Во всех храмах Русской православной церкви сегодня будут совершены богослужения с особыми прошениями и молебны, посвященные святым Петру и Февронии Муромским и общероссийскому празднику, связанному с их именами, – Дню семьи, любви и верности. Почетный гость мероприятия, настоятель Церкви Святой Троицы отец Василий рассказал легенду о святых Петре и Февронии, поздравил присутствующих с праздником и вручил иконы семьям – участникам праздничного мероприятия.

DSC09223.jpg

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис