19 января праздник Крещение Господне

     В четверг, 19 января 2017г., православные верующие отмечали один из старейших христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. 

    Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

DSC08265.jpg

В церквях в этот день освящают воду. Раньше её брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После всех этих действ вода в реке считалась крещённой. Её набирали в различные сосуды и несли домой. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому был распространён обычай окунаться в проруби.

DSC08271.jpg

По сложившейся традиции в СОГАУ «Рослалвьский КЦСОН» протоиерей отец Иаков провел праздничную литургию с освящением воды. На празднике присутствовали проживающие стационарного отделения, получатели социальных услуг на дому, работники учреждения.

DSC08278.jpg

Слово «крещу» в переводе с греческого дословно означает «погружаю в воду». Крестил Иисуса Христа пророк Иоанн, узнавший в нем Спасителя. По преданию, в тот момент, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел Святой Дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне Божьем. Именно отсюда и второе название праздника – Богоявление: христиане убеждены, что именно так людям явился Бог в трех лицах: говорившего с небес Отца, сына Христа и Святого Духа в виде голубя.

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис